Радиоприёмник BELKA-DX

Наш телеграмм канал

Здравствуйте! Я тал обладателем радиоприёмник BELKA-DX (далее по тексту приёмник) и хочу рассказать свои впечатления, наблюдения, замеры, сравнения. Приобрёл я его тут. Инструкцию приёмника можно скачать тут.

 

Сначала я выскажу все свои эмоции. Получив приёмник и включив его на открытой местности я мягко говоря офигел от того как он шикарно воспроизводит любительские станции. Крутанул настройку и станция, далее крутанул и станция. “Нюх” у этой белочки просто на высшем уровне. Качество приёма очень приятное, регулировка чувствительности превосходная. Честное слово, посмотрев множество обзоров об этом приёмнике я и представить себе не мог, что он на столько хорош. При подключении внешней диапазонной антенны все так же прекрасно приемник справляется со станциями. Только один момент меня удивил – приёмник не перегружается мощными или слабыми сигналами по входу. Как ару так и ручная регулировка чувствительности доводит звучание приёмника до идеального.

Теперь давайте расскажу о своих наблюдениях, сухие факты. Изложу я наблюдения в виде нумерованного списка.

  1.  Ручка настройки это просто ужас. Не валкодер, а сама рукоятка. Она скользкая, неудобная, сильно выпирает наружу. Сначала я надел на неё кусок воздушного шарика. Стало намного лучше но все равно не то. Потом я заменил её на более ребристую рукоятку. Крутить стало намного удобнее но диаметр рукоятки оказался маленьким. Что я придумал так это отнести родную рукоятку токарю на прокатку на ручке насечек.
  2. BNC разъём. Это конечно удобно но я бы на месте автора применил бы разъём BNT. Я предполагаю, что автор применил этот разъём только потому, что он нашёл готовые антенны с BNC коннектором. Этот разъём на корпусе самое слабое звено. Но всё же он очень надёжно и достойно впаян в печатную плату.
  3. Качество корпуса я бы сравнил на 10 балов по пятибалльной системе.  Корпус, отношение автора к деталям просто на высоте. Очень точная фрезеровка, никаких намёков на компромиссные решения, все продумано до мелочей.
  4. Качество сборки приёмника на 10 балов. Все компоненты на своих посадочных местах, нет криво впаянной рассыпухи. Плата полностью, досконально вымыта от флюса. С первого взгляда приёмник очень даже ремонтопригоден.
  5. Приём их легкового автомобиля почти не ухудшается по сравнению с той же местностью но снаружи авто. Главное сидеть рядом с окошком. Во время движения в авто сигнал не плавает как на УКВ. Поэтому могу предположить, что для путешествия в транспорте таком как авто, поезд, самолёт, корабль никто не разочаруется в его возможностях.
  6. Аккумулятор. Ну это вообще одно удовольствие. Вот уже как третий день и ночь я не расстаюсь с приёмником, а аккумулятор почти не разрядился.
  7. Размеры приёмника это одно удобство. Отлично держится в руке, очень лёгок, противоударный.

Теперь коротенько о замерах. Подключил я значит на вход приёмника генератор Г4-116 и на частоте 7 мГц подал на вход амплитудный сигнал с напряжением 50 мКв. По идее индикатор уровня сигнала должен был показать уровень S9 то есть быть на отметке 90. А он по факту стабильно стоит на уровне 40. На этом все мои измерения с использованием приборов закончились.

Ну и конечно же сравнения. Сравнивал я его с такими трансиверами как kenwood ts-950sd и YAESU FT-818. И вот что я заметил, если взять одну и туже диапазонную антенну и подключить её к антенному коммутатору, тогда белочка к примеру принимает станцию с уровнем 40 (эквивалент S9)   YAESU FT-818 вообще глухая, kenwood ts-950sd что то там пытается трепыхаться но ничего услышать невозможно. Отмечу, что приёмники данных траниверов проверены и замечаний к ним абсолютно нет. Я не могу дать ответ на этот вопрос. Если кто может объяснить данный факт милости просим в телеграмм канал который указан в верху статьи.

Ну и немного отсебячины. Я ни сколько не жалею о приобретении данного, отличного приёмника. Скажу больше. Если бы автор установил цену выше, я бы ни сколько не колебался и приобрёл бы приёмник в любом случае. Я с удовольствие провёл бы тесты сравнения с аналогичными приёмниками как фирменного так и кустарного производства. Я почти уверен, что при проверке чувствительности белка уйдёт далеко вперёд.

На этом всё. Если будут дополнения в наблюдении за работой приёмника я буду дополнять эту статью.

1 thought on “Радиоприёмник BELKA-DX

  1. Ilja

    Спасибо за информацию. Имею пару слов сказать по первым пунктам списка наблюдений.

    Мне также не понравилась хаптика валкодера – поэтому просто распечатал из PLA мне удобный вариант с насечками/накаткой.
    По поводу разъёма BNC – ну тут у каждого свои предпочтения. Но стоит сказать, что в отличие от моделей DSP, здесь разъём имеет крепёж к корпусу, а не просто к PCB, что уже гораздо стабильнее.
     

Добавить комментарий