Конструкция, настройка, описание DMR репитера на базе Repeater board V3F4, MMDVM

Наш телеграмм канал

Приветствую вас! Если вы читаете эту статью значит вас переполняют множество вопросов и вы хотите самостоятельно собрать и настроить репитер на базе платы Repeater board V3F4, MMDVM. И так приступим. Хочу сделать небольшую оговорку по поводу содержания данной статьи. В этой инструкции я расскажу как мы с ER1MAX (Максим) собирали и настраивали данный репитер но так же я приложу оригинальную инструкцию в которой мы получили максимум недостающей для нас информации. Ссылка на оригинальную статью можно получить тут, перейдя в новое окно. Так как статья вся написана на непонятном мне языке то Максим мне всё любезно перевёл, а я сопоставив множество переменных подключил всю коммутацию в репитере. Я очень постараюсь предоставить понятный материал. Но если вдруг вы что то не поймёте тогда милости просим в группу телеграм канала ссылка которого находится в начале этой статьи. 

И так приступим. План действий будет такой:

  1. запись оригинального образа PI-STAR на карту памяти для вашего raspberry.
  2. конфигурация вашего PI-STAR.
  3. электрические коммутации.
  4. Описание подводных камней

Запись оригинального образа PI-STAR на карту памяти для вашего raspberry.

Переходим на официальный сайт PI-STAR. Скачиваем самый последний образ для вашей raspberry. Я использовал вот этот образ Pi-Star_RPi_V4.1.5_30-Oct-2021.zip  . Далее я использовал программу balenaEtche скачать которую вы можете с этого сайта. Процесс установки образа довольно прост:

  1. Выбираем файл образа
  2. Выбираем флешку куда будем писать образ
  3. нажимаем Flash!

Когда образ будет записан, вставляем флешку в Raspberry и включаем питание.

Конфигурация вашего PI-STAR

Теперь переходим к настройкам вашей PI-STAR. Узнаём через ваш роутер или любыми другими доступными средствами IP адрес вашей малинки и вводим этот IP в строку адреса браузера. Вы попадёте на главную страницу вашей pi-star вашей малинки. У вас попросят пароль и логин. По умолчанию они следующие

логин: pi-star

пароль: raspberry

И после того как система вас пропустит вы попадёте в главную страницу настроек. Если же не перейдёте в страницу конфигурации тогда кликните на странице меню “Configuracion” вот примерно то, что вы должны увидеть. 

Сделайте точно такие же настройки на вашей малинке. Далее настройки будут индивидуальные для каждого. Поехали по порядку. Не забывайте после каждого изменения настроек в каком ли бо блоке нажимать кнопку “Apply Chenges”

Тут нам нужно записать свой позывной, частоты приёмной и передающей станции репитера,широту и долготу расположения репитера, выбрать тип модема, и установить режим работы в публичный.  После этого сохранитесь и перегрузитесь

тут мы выбираем сервер который ближе всего к вашему репитеру. Вводим пароль. Пароль должен быть таким же как и на сайте brandmeister в разделе “settings” Вот примерный скрин этого раздела

Далее устанавливаете колор код (у меня он равен 1) и сохраняетесь.

Все остальные настройки в этом меню “Configuracion” оставляем по умолчанию.

Следующий шаг – это настройка в другом меню. Для этого перейдите в меню “Expert” а там в меню “MMDVMHost”. Там находим блок “Modem”

делаем в нём изменения в полях TXInvert и RXInvert устанавливаем там значение 0 но только при условии, что вы используете радиостанции Motorola GM340. Сохраняемся.

Ниже я выложил скрины всех блоков раздела “MMDVMHost”.

Электрические коммутации. 

Теперь разберёмся с тем, что куда нужно подключить. У меня возникла трудность в подключении модуля Repeater board V3F4 к радиостанциям Motorola GM340. Поэтому я тут просто распишу какой пин, имя пина, номер пина модуля Repeater board V3F4 подключать к какой радиостанции (приёмной/передающей) и к какому пину, номер пина, название пина.

PS/2 Radio RX Radio TX
pin_1 TX_R (красный)   pin_5 FLAT TX AUDIO
pin_2 GND (зелёный) pin_7 GND pin_7 GND
pin_3 PTT (желтый)   pin_3 PTT
pin_4 RX_R (чёрный) pin_11 RX AUDIO  
pin_5 RSSI (белый) pin_15 INT SPKA + (Option)  
pin_6 COS (синий) pin_8 PROG I/O (Option)  
  pin_10 +12v pin_10 +12v

Я надеюсь, что у вас получилось соединить плату модема с радиостанциями.  Прошу вас обратить внимание на то, что цвета проводов могут не совпадать. И прошу вас обратить внимание на то что это описание верно к радиостанциям Motorola GM340 и к плате модема , фото которого я прилагаю ниже.

Теперь можно продолжить настройку платы модема. Я не претендую на правильность своего метода настройки но всё же его опишу, может он кому то да поможет. Повторяю, я не уверен в правильности технологии настройки платы выше представленного модема.

Настройка производится при помощи осцилографа. Необходимо подключить  щуп осцилографа к контрольной точке отмеченной мной как осцилограма №3. На приведённой ниже осциллограмме она отмечена жёлтым цветом. Vpp должно быть равно примерно 3,5 вольт. Подстраивается это значение подстроечным резистором RX. Он отмечен у меня на фото как “настройка RX” Установите этим подстроечником значение Vpp равное примерно 3,5v. так же на осциллограмме есть эпюра бирюзового цвета.

Эпюра бирюзового цвета в режиме молчания репитера должна выглядеть именно так как представлено выше. А в момент когда вы нажимаете кнопку PTT на переносной радиостанции тогда эта эпюра принимает примерно вот такой вид:

Значение Vpp должно быть в пределах от 0,6v до 0,7v Устанавливается это значение подстроечным резистором TX отмечено у меня на фото как “настройка TX”. При этом щуп осциллографа нужно подключить к контакту pin_5 FLAT TX AUDIO передающей радиостанции

Далее я постарался вставить описание настройки от оригинальной статьи.

В этом абзаце я приведу переведённый мной мануал по настройке Repeater board V3F4 только с радиостанциями Motorola GM340. Автор так же предлагает в своей статье сначала настроить pi-star

И так, очень важно не забыть установить в радиостанции такую настройку как Полоса 25 кГц, Если будет иначе, ваш репитер не заработает. 

Далее автор предлагает свои фото с описанием того как и что с чем он соеденил.

Схема симплекса и ретранслятора (16 контактов Motorola и 20 контактов)

Подключение в Режиме дуплекса/Ретранслятора

Так же автор приводит вариант подключения в симплексом режиме, используя только одну радиостанцию Motorola GM340

Подключение в симплексном режиме(точка доступа)

Автор даёт распиновку разъёма и подключение к этому разъёму наше платы.

Схема аксессуаров, например, используйте GM340, также ссылка для всех 16-контактных и 20-контактных радиоприемников Motorola

тут будет описание настройки платы модема используя “SDR свисток”

А теперь давайте перейдём к настройке непосредственно радиостанций. В начале я приведу фото того, что предлагает автор в своей статье, а после, я уточню когда, я приведу скрины настроек своих радиостанций.

GM340/GM350/GM360

Ну а теперь как я и говорил я предлагаю для ознакомления скрины настроек своих радиостанций, приёмной и передающей.

Приёмная радиостанция:

Кодплаги передающей и приёмной радиостанции которые я сохранил со своих радиостанций я прилагаю. Скачать их можно тут.

Все вопросы можно задавать в телеграмм канале ссылка на который указаны в начале этой статьи. По мере поступления вопросов и образования “непоняток” Данная статья будет редактироваться и дополняться. Надеюсь, что этот вариант статьи кому то да поможет в самостоятельной сборке и настройке репитера. Удачи вам.

 

 

Добавить комментарий