Микроволновый датчик присутствия

Наш телеграмм канал

Всем известен датчик движения основанный на пиро-датчике и линзе Френеля. Так вот меня достали танцы перед этим датчиком в тот момент когда я на некоторое время остановлюсь. Решил я собрать датчик присутствия основанный на микроволновом эффекте. За основу я взял вот это устройство купленное на Ali.

Работа микроволнового датчика движения базируется на генерировании высокочастотных электромагнитных волн, которые отражаются от объектов вокруг и возвращаются обратно к источнику излучения. Таким образом датчик регистрирует движения или другие изменения, происходящие поблизости в определенном радиусе и обеспечивает быструю реакцию – включает свет, звуковой сигнал или другую технику. Такие устройства очень точные и чувствительные, поскольку мгновенно реагируют даже на малейшие движения за стенами, окнами, перегородками или другими препятствиями. Кроме того, работоспособность датчиков движения СВЧ совершенно не зависит от температуры прилегающих объектов или окружающей среды. Другие важные преимущества этих устройств – компактные размеры и способность работать в нескольких независимых зонах обнаружения….

Так вот, доработав немного схему добавлением в неё блока питания и таймера я получил очень интересное устройство которое решило мои проблемы с освещением в помещении. Теперь мне не приходится постоянно давать о себе знать как я давал знать датчику движения основанном на ИФ излучении. Прилагаю схему доработки.

На резистор R7 подаём сигнал с выхода датчика. Файлы проекта прилагаю

Тут будет фото готовой конструкции. Думаю, что числа 20 февраля.

Добавить комментарий