MajorDoMo. Простые устройства. Реализация управления освещения. Настройка WEB Majordomo.

Наш телеграмм канал

Переходим к заключительному этапу реализации освещения по приведённой схеме.

Я буду показывать скриншоты на уже настроенной системе моего МД. Так что адаптируйтесь и принимайте во внимание некоторые несовпадения.

Для начала заходим в меню “устройства => простые устройства” и нажимаем кнопку “Добавить”

заполняем поля согласно скриншота.

Расскажу немного о полях.

  1. Название(*) То, что вы впишите в это поле будет отображаться на странице “Простые устройства”
  2. Тип(*) В этом поле выбираем устройство с которым будем работать. В нашем случае это “Реле/управляемый выключатель”
  3. В поле местоположение выбираем помещение в котором расположено устройство.

Далее нажимаем кнопку “Сохранить”.

Далее переходим в меню “Объекты => Объекты” и далее по пути SDevices => SControllers =>SRelays Вы увидите автоматически созданный объект под именем “Relay06”. 

Давайте клацнем по имени свойства и посмотрим что там есть.

ничего интересного (Шутка) Если копнуть чуть глубже то каждый пункт меню имеет значение. Убедитесь, что у вас так же как на скрине.

Вот в этом меню уже всё намного интереснее. Тут описаны свойства объекта и их значения. Основное свойство которое мы будем использовать это “status”.

Если кликнуть по полю расположенному напротив поля “Relay06.status” и ввести значение 0 или 1 и нажать кнопку “Обновить” то наша схема переключит реле в состояние включено или выключено. Есть ещё много способов управлять данным устройством и изменять свойства этого устройства.  А следующий скрин это медоды которые используются для данного устройства. Более подробно ознакомиться о свойствах и методах можно по этой ссылке. А если нужно тов интернете можете самостоятельно найти более расширенную информацию. Далее окно с методами.

Далее нам нужно перейти во вкладку “Устройства => MQTT”.  В поле “Фильтр по классу (Все)” выбираем наш запрограммированный модуль ESP-12E и жмём кнопку “Искать”. Сформируются все свойства выбранного вами вашего ESP-12E.

Теперь нам нужно связать наше простое устройство “Relay06” созданное нами ранее в меню “Простые устройства” с свойством вашего ESP-12E. Для этого находим в списке свойств ESP строку в которой встречается примерно такая надпись: /Heder_ESP-1/output14 Только в вашем случае вместо Heder_ESP-1 будет написано имя вашего ESP которое вы дали ему при настройке в первой части статьи. Нажимает с права от свойства значок карандашика “редактировать” и переходим в настройки свойств устройства ESP-12E.

Ну и тут по аналогии заполняем поля как у меня на скрине. Теперь давайте проверим как будет работать наш выключатель освещения. Берём в руки кнопку с передатчиком на JDY-40 и нажимаем один раз. Если вы всё настроили правильно, а именно канал передатчика соответствует каналу приёмника то в свойствах устройства на скрине выше в строке “Начение:”  состояние должно измениться с 0 на 1 или наоборот. Так же должен переключиться статус иконки на вкладке “Простые устройства”

Если так же кликнуть по самой иконке в “ПУ” то значение свойства “status” так же изменится на противоположное. Я думаю, что на этом можно остановиться. Далее вы по аналогии можете настроить остальные выключатели. А если применить немного фантазии то в этом проекте можно многое чего сделать не стандартно и оно будет прекрасно работать. Хочу предупредить что на ответы в комментариях я могу отвечать не сразу. Я не сильно общителен. Но если увижу вовремя и у меня будет свободное время то обязательно расскажу очень подробно как и чего я тут наворотил.

 

Добавить комментарий