Подключение жесткого диска к Raspberry Pi

Наш телеграмм канал

Как подключить USB HDD к Raspberry Pi

Вначале нужно подключить накопитель – просто вставить кабель от него в USB-разъем “Малины”. Лучше делать это при отключенном питании Raspberry, но данное правило не является обязательным к исполнению.

Скорее всего жесткий диск отформатирован в NTFS. Однако в Linux по умолчанию нет поддержки данной файловой системы, но это легко преодолеть. С соответствующей целью нужно открыть консоль и из-под sudo выполнить команду apt-get install ntfs-3g. Как можно легко понять, в результате этого произойдет загрузка и последующее инсталлирование утилиты. По завершению процесса перезагрузка не потребуется – Raspbian сразу включит поддержку NTFS.

 

Следующее, что предполагает подключение USB HDD к Raspberry Pi через терминал – создание каталога, в который система будет монтировать внешний накопитель:

После создания каталога нужно «сказать» Raspbian, что можно записывать. Для этого директории требуется назначить соответствующие права:

Однако после этого диск по-прежнему будет не готов для использования. Но остается все одна задача – включить автоматическое монтирование (подключение). Для этого в любом текстовом редакторе нужно открыть файл:

 Далее следует установить курсор в самый конец, перевести строку и вставить следующее:

Между sda1 и /mnt/ находится пробел.

Вот теперь, когда выполнено все перечисленное, нужно перезагрузить Raspbian. И после ее загрузки подключенный накопитель появится в списке устройств. Также он будет исчезать при отключении и появляться при подключении.

Добавить комментарий