Добавление пользователя в группу

Наш телеграмм канал

Операционная система Linux изначально планировалась как многопользовательская система. Для управления правами доступа для каждого из пользователей используется три флага: чтение, запись и выполнение. Но этого было недостаточно, поэтому были придуманы группы пользователей Linux. С помощью групп можно дать нескольким пользователям доступ к одному ресурсу.

Файлу присваивается группа, для нее описываются права, затем в эту группу вступают пользователи, чтобы получить доступ к файлу. Читайте подробнее про все это в статье группы Linux. А в этой статье мы рассмотрим как добавить пользователя в группу linux.

Как добавить пользователя в группу

Как я уже сказал, для каждого пользователя существует два типа групп, это первичная, основная для него группа и дополнительные.

  • Первичная группа – создается автоматически, когда пользователь регистрируется в системе, в большинстве случаев имеет такое же имя, как и имя пользователя. Пользователь может иметь только одну основную группу;
  • Вторичные группы – это дополнительные группы, к которым пользователь может быть добавлен в процессе работы, максимальное количество таких групп для пользователя – 32;

Как обычно, лучше всего будет добавлять пользователя в группу через терминал, поскольку это даст вам больше гибкости и возможностей. Для изменения параметров пользователя используется команда usermod. Рассмотрим ее опции и синтаксис:

$ usermod опции синтаксис

Здесь нас будут интересовать только несколько опций с помощью которых можно добавить пользователя в группу root linux. Вот они:

  • -G – дополнительные группы для пользователя;
  • -a – добавить пользователя в дополнительные группы из параметра -G, а не заменять им текущее значение;
  • -g – установить новую основную группу для пользователя, такая группа уже должна существовать, и все файлы в домашнем каталоге теперь будут принадлежать именно этой группе.

У команды намного больше опций, но нам понадобятся только эти для решения нашей задачи. Теперь рассмотрим несколько примеров. Например, чтобы добавить пользователя в группу sudo linux используйте такую комбинацию:

Если вы не будете использовать опцию -a, и укажите только -G, то утилита затрет все группы, которые были заданы ранее, что может вызвать серьезные проблемы. Например, вы хотите добавить пользователя в группу disk и стираете wheel, тогда вы больше не сможете пользоваться правами суперпользователя и вам придется сбрасывать пароль. Теперь смотрим информацию о пользователе:

Мы можем видеть, что была добавлена указанная нами дополнительная группа и все группы, которые были раньше остались. Если вы хотите указать несколько групп, это можно сделать разделив их запятой:

Основная группа пользователя соответствует его имени, но мы можем изменить ее на другую, например users:

Теперь основная группа была изменена. Точно такие же опции вы можете использовать для добавления пользователя в группу sudo linux во время его создания с помощью команды useradd.

Удаление пользователя из группы

Очень много слов вступления, а дела не более чем на одну команду. Мы будем использовать gpasswd. Она имеет такой синтаксис:

gpasswd -d пользователь группа

Опция -d сообщает, что нужно выполнить удаление, далее мы указываем пользователя, с которым будем работать и в конце группу, из которой его надо удалить. Теперь откройте терминал с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+T и наберите следующую команду, чтобы удалить пользователя testuser из группы wheel:

 

Добавить комментарий