Обновляем Raspberry Pi

Наш телеграмм канал

Множество дистрибутивов Linux, включая Raspbian для Raspberry Pi, используют менеджер пакетов APT  (Advanced Package Tool).

В большинстве случаев, можно воспользоваться графическим интерфейсом для обновления существующих и установки новых программных пакетов. Однако, используя командный режим работы с APT, можно сэкономить кучу времени.

В случае, если есть непосредственный доступ к Raspberry Pi, необходимо запустить программу эмулятора терминала (т.е. щелкнуть значок LXTerminal на рабочем столе). Если же доступ к компьютеру осуществляется по сети с помощью SSH, то при подключении сразу же запустится окно терминала.

Обновление программ

Приступая к работе, нужно убедиться, что используются свежие версии программ. Эта задача решается в два приёма. Сначала необходимо обновить список доступных программ, хранящийся локально на вашем компьютере. Этот шаг необходимо всегда выполнять перед любыми обновлениями. Просто введите команду:

Затем, для обновления пакетов программ, введите:

и ответьте «Y» на вопрос «Do you want to continue [Y/n]?»

Поиск пакетов

Для того, чтобы найти название программного пакета, используйте команду:

Например, для поиска пакета Chromium:

Установка программ

Для установки программы введите:

Например, для Chromium:

Перед запуском этой команды полезно имитировать установку, для того, чтобы убедиться, что все работает нормально. Для этого используйте ключ «-s», который позволяет посмотреть, какие именно пакеты устанавливаются на компьютер:

Например, снова для Сhromium

Не забудьте убрать ключ «-s» и запустить команду установки снова, чтобы установить проверенные программные пакеты.

Удаление программ

Для удаления программного пакета используйте команду:

Например, для Chromium:

И опять же, советую сначала попробовать процедуру с использованием ключа «-s», чтобы исключить любые неожиданности:

Например, снова для Ghromium

Обновление дистрибутива

Время от времени в обновлении нуждаются ядро системы и основные программы. Такие программы не могут быть обновлены обычным способом, с помощью команды apt-get upgrade, поэтому нужно специально указать, что выполняется обновление дистрибутива. Это можно сделать командой:

Надеюсь, вы получили общее представление о работе менеджера пакетов APT и знаете теперь, как содержать свои программы в актуальном состоянии.

Оригинал статьи

Добавить комментарий