Работа с директориями. Создание, удаление файлов, каталогов.

Наш телеграмм канал

Изучая работу linux касательно rasberry я столкнулся с некоторыми трудностями. Находя на сайтах информацию по работе с ОС linux не могу повторить действия в raspberry. Команда заканчивается ошибками. А так как я стараюсь писать полезные статьи для повторения другими читателями то просто плагиат не подойдёт да же с описанием источника.

Создание каталога

Для создания каталога нужно ввести следующую команду:

mkdir – создание каталога

Синтаксис команды

mkdir [-m режим_доступа] [-p] каталог

ОПИСАНИЕ
По команде mkdir создается один или несколько каталогов с режимом доступа 0777 [возможно измененном с учетом umask и опции -m]. Стандартные файлы (. – для самого каталога и .. – для вышележащего) создаются автоматически; их нельзя создать по имени. Для создания каталога необходимо располагать правом записи в вышележащий каталог.

Идентификаторы владельца и группы новых каталогов устанавливаются соответственно равными реальным идентификаторам владельца и группы процесса.

Командой mkdir обрабатываются две опции:

-m режим_доступа
Явное задание режима_доступа для создаваемых каталогов [см. chmod].
-p
При указании этой опции перед созданием нового каталога предварительно создаются все несуществующие вышележащие каталоги.

ПРИМЕРЫ Чтобы создать поддерево каталогов tmpdir/temp/dir, надо выполнить команду

mkdir -p tmpdir/temp/dir

Удаление каталога

Если вам нужно удалить каталог, используете команду rmdir. Например, rmdir my_dir.

В том случае, если директория пуста, вы можете использовать утилиту rmdir для удаления этой директории.

Команда rmdir -p

И по аналогии с параметром mkdir -p, вы также можете использовать утилиту rmdir для рекурсивного удаления директорий.
 

Создание пустого файла

Один из простых способов создания пустого фала заключается в использовании утилиты touch. (Позднее в данной книге мы рассмотрим множество других способов создания файлов.)

Данный пример начинается с открытия пустой директории, в которой с помощью утилиты touch создаются два файла, после чего выводится список созданных файлов.

Команда touch -t

Утилита touch позволяет устанавливать набор значений свойств пустых файлов в процессе их создания. Удастся ли вам определить, какие значения свойств были установлены, ознакомившись с приведенным ниже примером? Если вы не смогли разобраться самостоятельно, обратитесь к странице руководства для утилиты touch.

Удаление файлов

rm – удаление файлов

СИНТАКСИС

ОПИСАНИЕ
Команда rm служит для удаления указанных имен файлов из каталога. Если заданное имя было последней ссылкой на файл, то файл уничтожается. Для удаления пользователь должен обладать правом записи в каталог; иметь право на чтение или запись файла не обязательно. Следует заметить, что при удалении файла в Linux, он удаляется навсегда. Здесь нет возможностей вроде “мусорной корзины” в windows 95/98/NT или команды undelete в DOS. Так что, если файл удален, то он удален!

Если нет права на запись в файл и стандартный ввод назначен на терминал, то выдается (в восьмеричном виде) режим доступа к файлу и запрашивается подтверждение; если оно начинается с буквы y, то файл удаляется, иначе – нет. Если стандартный ввод назначен не на терминал, команда rm ведет себя так же, как при наличии опции -f.

Допускаются следующие три опции:

-f Команда не выдает сообщений, когда удаляемый файл не существует, не запрашивает подтверждения при удалении файлов, на запись в которые нет прав. Если нет права и на запись в каталог, файлы не удаляются. Сообщение об ошибке выдается лишь при попытке удалить каталог, на запись в который нет прав (см. опцию -r).
-r Происходит рекурсивное удаление всех каталогов и подкаталогов, перечисленных в списке аргументов. Сначала каталоги опустошаются, затем удаляются. Подтверждение при удалении файлов, на запись в которые нет прав, не запрашивается, если задана опция -f или стандартный ввод не назначен на терминал и не задана опция -i. При удалении непустых каталогов команда rm -r предпочтительнее команды rmdir, так как последняя способна удалить только пустой каталог. Но команда rm -r может доставить немало острых впечатлений при ошибочном указании каталога!
-i Перед удалением каждого файла запрашивается подтверждение. Опция -i устраняет действие опции -f; она действует даже тогда, когда стандартный ввод не назначен на терминал.

ПРИМЕРЫ Опция -i часто используется совместно с -r. По команде:

Перед удалением каталога с файлами нужно перейти в каталог в котором расположен удаляемый каталог. Для этого используем команду:

Запрашивается подтверждение. Соглашаемся с удалением всех предложенных по очереди файлов и каталогов нажатием клавиши “y”

При положительном ответе запрашиваются подтверждения на удаление всех содержащихся в каталоге файлов (для подкаталогов выполняются те же действия), а затем подтверждение на удаление самого каталога.

Добавить комментарий